UA MarketХарьковСтильные Окна.СтатьиКак забыть о конденсате на пластиковых окнах!
Контакты

Как забыть о конденсате на пластиковых окнах!

Почему запотело пластиковое окно? Причина кроется в разнице между температурой воздуха в помещении и температурой воздуха на улице. Границей между ними служит оконное стекло. Пар при попадании на стекло превращается в воду и оседает в виде конденсата. Чем холоднее в комнате, тем выше вероятность возникновения конденсата на поверхности стекла. Высокий уровень влажности воздуха в помещении также может спровоцировать запотевание окна. Другими словами, в прохладном и довольно влажном помещении вероятность образования конденсата выше. В теплом и сухом помещении конденсат, как правило, не образуется.

«Со старыми окнами такого не было», — скажете вы. Верно, но не потому, что новые окна хуже. В деревянных окнах, как правило, есть много небольших щелей, через которые постоянно заходит более сухой воздух с улицы, уменьшая общую влажность в помещении. К сожалению, запотевание окон не только эстетическая проблема. Конденсат на пластиковых окнах сигнализирует о нездоровом микроклимате в квартире. Повышенная влажность ведет к образованию различных видов грибков и плесени. Недостаточная вентиляция способствует скоплению углекислого газа и увеличению концентрации в воздухе вредных веществ. В результате у жильцов ухудшается самочувствие и снижается иммунитет.

«Как избавится от запотевания окон?» — спросите вы. Вот несколько правил, которые помогут избежать запотевания ваших пластиковых окон:

1. Начните с проверки качества вентиляции. Возможно, она засорилась или требуется установить вентиляционную решетку большего сечения. Дополнительно можно установить кухонную вытяжку.

2. Проверьте, как заделаны откосы. Если с наружной стороны остались щели, в них будет заходить холодный воздух и влага, охлаждая всю конструкцию.

3. Сделайте подоконник не таким широким для обеспечения нагревания окон от радиатора. Можно поставить более мощную батарею или встроить решетку для вентиляции в подоконник. Убедитесь, что плотные шторы не закрывают батарею.

4. Займитесь утеплением стен. Для наружного утепления придется нанять специалистов-высотников, но эффект того стоит. Зимой стены будут сохранять тепло, летом — прохладу.

5. Уберите с подоконника растения или аквариум. Возможно, они служат источником избыточной влажности.

6. Если вы живете в загородном доме, попробуйте устранить приток влаги в помещение. Добиться этого можно, отремонтировав крышу или подвал.

7. Не смотря на то, какие у вас окна, помещение нужно обязательно проветривать, хотя бы 2 раза в день, по 5 - 10 минут, утром и вечером. Режим микро-проветривания специально для этого и создан, так что пользуйтесь им.

И самый главный совет - чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от конденсата на пластиковых окнах, доверяйте установку только опытным монтажникам! Почти все современные окна оснащены возможностью регулировки. Правильная и своевременная регулировка окна поможет вам подобрать оптимальный режим проветривания!

07 декабря 2020
© 2016 - 2024 Стильные Окна. Пожаловаться на содержимое
Создание интернет сайта
Сайт создан на платформе UA MarketUA Market